Основные сведения

 

  Фонд библиотеки колледжа многоотраслевой, в нем представлена учебная, учебно-методическая, научная, научно-политическая, психолого-педагогическая, периодическая, справочная и художественная литература.

   Фонд насчитывает  19 161 экз. в том числе фонд учебной литературы     11 291 экземпляров. Объем фонда учебной литературы с грифом Министерства образования РФ, рекомендованной в качестве обязательной, составляет 11 496 экз. (60%).

 Каждый обучающийся обеспечен основной учебной и учебно-методической лите­ратурой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам, профессиональным модулям, видам учебной и производственной практики ППССЗ в соответствии с нормативами, установленными ФГОС СПО.

  Оснащенность образовательного процесса основной учебной и учебно-методической литературой в среднем по колледжу составляет 1,1 экз./чел.

  Повышению уровня образования и  информационной культуры студентов способствует наличие в библиотеке справочно-библиографического аппарата: электронного каталога ИРБИС, в нем две базы данных – база книг  фонда и база периодических изданий библиотеки, которые постоянно обновляются (количество записей - 31 293).

  Каталог помогает студентам и преподавателям быстро и в большем объеме найти необходимую информацию либо по ключевому слову, либо  по автору, либо по названию книги. Он удобен и легок в работе.

   В библиотеке в наличии имеется алфавитный, систематический каталоги и систематическая картотека статей, которые находятся в читальном зале. Для студентов проводятся индивидуальные консультации у каталога, оказывается помощь  при поиске необходимой информации. В читальном зале в свободном доступе находятся периодические издания.

   В библиотеке имеется компьютерный класс на 9 посадочных мест с доступом в Интернет.

  Библиотека предлагает услуги по ксерокопированию, распечатке работ, поиску информации в сети Интернет.